青岛汇成世纪人力资源欢迎您,今天是:
汇成世纪服务遍布青岛及山东:青岛   黄岛   胶州   胶南   即墨   平度   潍坊   威海   烟台   济南   日照   淄博   东营   临沂
首页 >>行业资讯 >> 新闻详细介绍

劳动者可否因劳动合同无效而主张未签劳动合同的二倍工资?

发表时间: 2021/8/5
  案情简介
  
  去年,周某与所在公司发生劳动争议,后劳动人事争议仲裁委裁定,公司与周某签订的劳动合同存在多处“霸王条款”,严重侵犯劳动者的权利,因此认定为无效合同。周某想知道,既然公司与他签订的劳动合同属于无效合同,是不是就意味着双方没有劳动合同,他可以向公司主张未签劳动合同的二倍工资?
  
  案例分析
  
  依法订立劳动合同是劳动者与用人单位全面履行劳动合同的基础,是双方的法定义务。法律规定,如果用人单位没有及时与劳动者订立劳动合同,劳动者可以主张未签劳动合同的双倍工资。
  
  这里强调的“订立”行为,仅限于形式上的“订立”,即只要劳动者与用人单位订立了能够阐明双方权利义务关系的文件,就满足了法律要求。至于订立的劳动合同是否具备完全的合同条款、合同条款是否有效等实体方面的内容,并非判定是否应支付双倍工资的法定要素。
  
  本案中,虽然该公司与周某订立的劳动合同被裁定为无效合同,但是毕竟周某入职时与公司是订立过劳动合同的,已经完成了相应的“订立”行为,所以周某以劳动合同无效为由主张未签劳动合同的二倍工资,不能获得支持。
  
  法律依据
  
  最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》
  
  第四十一条 劳动合同被确认为无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当按照劳动合同法第二十八条、第四十六条、第四十七条的规定向劳动者支付劳动报酬和经济补偿。
  
  由于用人单位原因订立无效劳动合同,给劳动者造成损害的,用人单位应当赔偿劳动者因合同无效所造成的经济损失。
作者: admin 来源: 青岛劳务公司
青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号: 鲁ICP备19052453号 
手机:18353265899 电话:0532-80981661 客服热线:400-1675899 邮箱:qdhzlw@126.com
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼 网址:www.qdhz99.com